Сотрудничество с ВВС

Наш храм находится на территории челябинского училища штурманов в поселке Шагол .

Храм Пророка Божия Илии

И совершенно не случайно храм носит имя Пророка Божия Илии.

Почему? Причин тут несколько. Первая причина заключается в нашем Небесном покровителе — Пророке Божием Илие, который является также и покровителем Воздушно-десантных войск и Военно- воздушных сил. А покровителем ВДВ и ВВС, Пророк Илия стал, по всей видимости, с момента формирования данного вида войск, дата основания которого совпадает с днем памяти Ильи пророка — 2 августа.

2 августа 2019г. Престольный праздник.

С сентября 2014 года протоиерей Евгений Мартенец, возглавляющий этот храм с мая 2013 года, стал помощником командира шагольской воинской части по работе с верующими военнослужащими. У прихода установились тесные дружеские связи со штурманским училищем и частью.

Длительное время верующие собирались на службы в вагончике рядом с входом на территорию штурманского училища. Евгению Мартенцу удалось начать строительство каменного храма. Вскоре был возведен цокольный этаж, начались богослужения в нижнем приделе храма, носящем имя святой мученицы Татьяна. В сентябре 2016 года храм был увенчан красивым куполом с крестом. Года назад — 2 августа 2017 года — состоялась первая литургия в верхнем храме.

Мы отлично понимаем, что только во взаимодействии Армии и Церкви можно воспитать достойные будущие поколения патриотов России, которым не безразлично, что происходит с нашей Родиной.