В Крещенский сочельник отец Александр совершил Божественную литургию в храме СВЯТОГО ПРОРОКА ИЛИИ.

18 января 2020 года, в Навечерие Богоявления, Крещенский сочельник, отец Александр совершил Божественную литургию в храме.

В честь праздника в храмах читают отрывки из Библии. Проводится литургия, посвященная Василию Кесарийскому. Данная служба очень важна, поэтому является очень длинной. В процессе богослужения вспоминают о Крещении Господнем и Богоявлении. Еще с Вечерни начинается литургия, которой по значимости соответствуют лишь те, которые проводятся в Великую Субботу, Великий Четверг, Рождественский Сочельник и Крещенский Сочельник.

ИДЕТ ЧТЕНИЕ ПАРЕМИЙ

По окончании литургии священник совершил Великое освящение воды – особый чин, во время которого воспоминается евангельского событие, ставшее освящением самого естества воды через погружение в нее Бога во плоти.

Великое освящение воды в Навечерие и в самый праздник Православная Церковь совершает издревле, причем благодать освящения воды в эти два дня подается всегда одна и та же. Последование великого освящения воды как в Навечерие, так и в самый праздник одно и то же.

По окончании службы отец Александр в своей проповеди рассказал о смысле и значении этого праздника, о святой воде и её благодатной силе.