ПРАЗДНИЧНОЕ БОГОСЛУЖЕНИЕ В ДЕНЬ ПАМЯТИ СВЯТИТЕЛЯ НИКОЛАЯ

19 декабря 2018 года в Храме Пророка ИЛИИ прошла праздничная Божественная литургия, посвященная памяти этого одного из самых почитаемых в православном мире святого.

Несмотря на рабочий день, в Храм пришло немало верующих, желающих совместно помолиться и разделить радость Праздника. Божественная литургия прошла на особом подъеме, так как Святителя Николая знают и почитают люди всех национальностей и любого вероисповедания. Этот святой помогает всем нуждающимся, прежде всего, находящимся в опасности и материальном бедствии, он скор на выполнение молитвенных просьб. Не зря его зовут и Угодником, и Чудотворцем, и Заступником сирот и вдов.
Праздничное богослужение совершил настоятель иерей Александр Калимулин.

По окончании Божественной литургии и молебного пения святителю Николаю Чудотворцу отец Александр произнёс проповедь, поздравил прихожан с праздником и поблагодарил присутствующих за совместную молитву: «Несмотря на то, что святой Николай родился и жил в Малой Азии, в области Ликии — он является одним из самых почитаемых святых в православной церкви. У него много «имен»: святитель Николай, Николай Угодник, Чудотворец Мир Ликийских, Николай Мирликийский.
На протяжении веков наши предки обращались к святителю Николаю со всеми радостями и невзгодами, просили помощи у святого Угодника Божия.
Кто же из людей не нуждается постоянно в высшей помощи? Есть ли такой счастливец? Спасает ли нас от опасностей, болезни и несчастий здоровье или сила, знатность или богатство?! Поэтому к святому Чудотворцу, после Господа и Пречистой Матери, больше всего прибегали все на Руси, и после Господских и Богородичных — не было у народа других более торжественных праздников, чем дни святителя Николая».
Радуйся, Николае, великий Чудотворче!