День Святого Духа

«Когда же приидет Утешитель, Которого Я пошлю вам от Отца, Дух истины, Который от Отца исходит, Он будет свидетельствовать о Мне» (Ин. 15;26)

На второй день Пятидесятницы Православная Церковь отмечает День Святого Духа. Праздник установлен для возвеличения Третьего Лица Святой Троицы против ересей, отрицавших божественность Святого Духа. Праздник тесно связан с днём Пятидесятницы – праздником сошествия Святого Духа на апостолов. Благодаря вдохновению обещанного Спасителем Духа-Утешителя, проповедь апостольская имела такой отклик в сердцах людей. Благодаря содействию Святого Духа в Церкви совершаются Таинства.

В иконографии Святой Дух изображается в виде голубя, потому как в таком обличии Он спускался на крестившегося в Иордане Христа.

Подписаться на новости

Укажите свой адрес электронной почты, чтобы получать уведомления о новых записях.