Как заказать молебен за здравие

Благодарят Господа за полученные блага или просят Его, Богородицу и святых о ниспослании милости на особом Богослужении – Молебне. Молебны бывают общественные и частные, к последним относится Богослужение о здравии. Совершаются молебны не только в храмах, но и в полях, часовнях или частных домах.
Как заказать молебен за здравие:
1. В любом православном храме можно заказать молебен о здравии. Само понятие «здравие» для церковной службы включает в себя не только здоровье физическое, но и духовное, в том числе и материальное благополучие.
2. Заказать Богослужение можно в церковном ящике. В некоторых церквях можно самому написать на листке имена тех людей, о ком будет молебен, в других – имена потребуется продиктовать служке. На подготовленных записках в храме в верхней части листа можно увидеть изображение креста и надпись «О здравии».
3. Молебен можно заказывать только на крещенных в церкви людей. Перечисляемые имена нужно писать в именительном падеже, четким, разборчивым подчерком. Возле имен можно делать отметки, если ребенок до 7 – младенец, от 7 до 14 лет – отрок, если человек солдат срочной службы или военный по профессии – воин, возле больного человека делается отметка – болящий, помимо этого можно указать священный сан.
4. Составляя записку, помните, что по Церковным канонам первым должно идти имя Патриарха, затем имя Архипастыря, далее идет имя вашего духовного отца, а только затем должно идти перечисление имен родителей, своего собственного имени, имен членов семьи, родных и близких, далее можно указать имена благодетелей. Церковь советует заказывать молебен «О здравии» и для недругов, завистников и даже врагов.
5. Помимо записок «О здравии» молебны служат и по помянникам. Это особые книги, хранимые в чистоте рядом с домашними иконами. В них вписывают имена всех живущих и умерших родственников, передают из поколения в поколение. Во время молебна помянник, как и записки, вносится в алтарь, где читается перед Престолом во время Божественной литургии. Приобрести помянник можно в храме или в лавке церковной книги.
6. Помимо простого молебна, можно заказать водосвятный. Тогда во время Богослужения будет совершено малое освящение воды, которая позднее будет роздана верующим.
7. Количество молебнов «О здравии» церковью не ограничивается.