Наша история

cropped-banner2.pngВ 1999 г. был учрежден приход храма святой мученицы Татианы и оборудована молитвенная комната в съемном помещении. Службы совершались только по большим праздникам. Пожар, произошедший на приходе, заставил перенести богослужения в уникальный храм-вагон, стоящий на КПП воинской части. В нем верующие молились полтора года, претерпевая холод зимой и жару летом. Весной 2013 года настоятелем прихода был назначен иерей Евгений Мартенец. Богослужения стали совершаться регулярно, прихожан становилось больше, курсанты и военнослужащие начали приходить в храм. Остро встал вопрос о строительстве храма, чтобы все желающии могли посетить богослужение. Оказалось, что идея построить церковь в ЧВВАКУШе существует еще с 2000-ого года, но пока только идея. Пока велись проектные работы верующие каждое воскресенье ходили крестным ходом на место будущей стройки и молились о помощи Божьей. В июле 2013 года была расчищена строительная площадка и началась работа. По проекту храм имеет цокольное помещение, поэтому на первом этапе необходимо было вырыть глубокий котлован. С этой задачей экскаватор справился за несколько дней, но потом уральская погода начала «вставлять палки в колеса». Дожди, дожди и еще раз дожди. Лишь в августе стало возможным продолжать работу. Заливка бетонной подушки, установка бетонных блоков и перекрытие плитами заняло почти весь осеннее — зимний период. Ранней весной началось возведение стен основного храма и продолжалось все лето. Осенью 2014 года на приходском собрании было решено приостановить возведение стен храма на зиму и заняться подготовкой цокольного храма к рождественскому богослужению. И вот в Рождество 2015 года в цокольном храме состоялось первое богослужение. Весь приход участвовал в подготовке к службе, вместе трудились, и от этого радость праздника была еще полнее. С этого времени службы все службы стали проходить в новом цокольном храме. Ранней весной возобновились работы по возведению стен храма. Сейчас уже стены готовы, впереди заливка железобетонных сводов храм, изготовление и монтаж кровли.

Приход в поселке Шагол еще небольшой, его возможности не позволяют построить здание храма своими силами. Все работы проводятся за счет добровольных пожертвований, помощи при помощи Епархиального управления, представителей бизнеса и депутатов. Средства для строительства такого большого храмового комплекса требуются немалые. Остается лишь надежда на Бога и на добрых и отзывчивых людей, который не останутся безучастны. Любая помощь, как строительными материалами или техникой, так и денежными средствами будет с благодарностью принята приходом.

Да, благословит Господь все Ваши благие дела и начинания!

Подписаться на новости

Укажите свой адрес электронной почты, чтобы получать уведомления о новых записях.