Как поминать?

Батюшка, здравствуйте,
8 дней назад умер раб божий Павел, расскажите, пожалуйста, как правильно писать записки за упокой, до сорока дней и что нужно делать в этот период. Он был хорошим человеком.
С уважением и благодарностью,
Александр.

Здравствуйте, Александр. Примите мои соболезнования. Если он был православным христианином, крещеным и умер не от самоубийства, то можно подавать записки о упокоении его души в храм. Конечно, желательно в течение сорока дней молиться за усопшего. Если в вашем храме службы совершаются каждый день, вы можете на каждую литургию подавать записку. Можно заказать сорокоуст (это тоже поминание на сорок дней, но не надо каждый день писать и приносить записочку), если позволяют средства, можно заказать поминовение на полгода или год. Есть такая благочестивая традиция служить панихиду на третий, девятый, сороковой день, а дальше в годовщины. В эти дни родственники и близкие, друзья собираются в храме, чтобы церковной молитвой помянуть усопшего.

Подписаться на новости

Укажите свой адрес электронной почты, чтобы получать уведомления о новых записях.